Linux32 - Блог



LINUX32

Свобода выбирать


ArchLinux
Блог >> 2014 >> Октябрь


03.10.2014

Заметка о проводном Beeline




Доброго времени суток. Решил написать небольшую заметку о проводном beeline-интернете.

Этот провайдер использует туннельный протокол L2TP при предоставлении своих услуг, настройка которого в линуксе долгое время была нетривиальной. Все настраивалось в консоли и с помощью правки/создания конфигов. Истинные тру-гуру-линуксоиды симпатизировали ей, да и сейчас предпочитают. Но теперь, благодаря NetworkManager'у и его плагину networkmanager-l2tp-git настройка стала проще и графичнее.

Я сам несколько раз пытался настроить все правкой конфигов, но не удавалось, вышло только в гуи, поэтому приведу краткое хау-ту по настройке l2tp с помощью NetworkManager (несмотря на то, что теже самые тру-гуру-линуксоиды мягко говоря не очень хорошо отзываются о NetworkManager'е):

• Во-первых установим необходимые пакеты:

sudo pacman -S networkmanager
yaourt -S networkmanager-l2tp-git


Вторая строка означает что плагин к NetworkManager'у для L2TP соединений до сих пор не перенесен в официальные репозитарии арча и устанавливается из аур.

• Потом запустим NetworkManager и добавим его в автозагрузку:

sudo systemctl start NetworkManager
sudo systemctl enable NetworkManager


Обратите внимание на большие буквы в "NetworkManager" - они должны присутствовать.

• Теперь собственно настройка. Настраивать beeline будем из значка в трее. Для того чтобы этот значек в нем был необходимо доустановить еще один пакет. Для пользователей гнома команда будет такой:

sudo pacman -S network-manager-applet


Для KDE такой:

sudo pacman -S kdeplasma-applets-plasma-nm


• Заходим в настройки NetworkManager'а и выбираем "Добавить новое VPN соединение", далее выбираем "соединение L2TP" из всех предложенных. В самом окне настроек вводим имя нового VPN соединения, например "beeline", заносим в поле "шлюз" вот такую строку:

tp.internet.beeline.ru


или такую, если интернет не заработал:

vpn.internet.beeline.ru


И в поля "Имя пользователя" и "Пароль" вносим соответственно имя пользователя и пароль выданные билайном.

• Нажимаем ОК. На этом все.

Теперь пробуете подключиться. Если звезды сошлись, то у Вас появится интернет от билайн, в противном случае нужно смотреть логи NetworkManager'а и искать что ему не нравится.

С одним из вариантов того что может не нравится я столкнулся лично: если пароль начинается с цифры - интернета нет. После смены пароля все стало работать нормально. Гугл говорит что это давнее наследие корбины и исправлять похоже никто не собирается.

Небольшой бонус: чтобы не уподобляться пользователям Windows, запуская интернет каждый раз вручную после загрузке компьютера, предлагаю небольшой скриптик:

#!/bin/bash
sleep 10
nmcli c up id beeline


Который нужно добавить в автозагрузку любым известным Вам способом (но только для своего пользователя, не для рута). Скрипт ждет 10 секунд после загрузки компьютера (нужно для того чтобы все необходимые службы компьютера уже успели запуститься к этому моменту) и запускает VPN соединение с именем "beeline" с помощью того же NetworkManager'а.

В сети есть множество других скриптов, посложнее и с автопереподключением при обрыве связи, но их поиск и применение я оставлю уже Вам.

Удачи с билайном, оставляйте комментарии.

Статья


Ваш комментарий:

Имя:
E-mail:
Код с картинки:
Комментарий: