Linux32 - Блог



LINUX32

Свобода выбирать


ArchLinux
Блог >> 2014 >> Июнь


30.06.2014

PulseAudio + Skype = Любовь?




Доброго дня.

Поделюсь своими мытарствами в свете последнего обновления скайпа. Компания Microsoft преподносит свои сюрпризы даже если вы используете Linux, в частности Skype (так как он с недавних пор был приобретен microsoft`ом). А именно: последнее обновление skype до версии 4.3 требует обязательного присутствия PulseAudio в установленных приложениях.

Для тех, кто не в курсе: pulseaudio - это звуковой сервер для linux, который может принимать, смешивать звуковые потоки от разных приложений, звуковых карт и даже через сеть, регулировать отдельно звук каждого приложения и много другое. Подробнее можно почитать здесь.

По описанию возможностей pulseaudio - просто сказочная программа и обязана присутствовать на всех без исключения компьютерах, но не все так гладко в Датском королевстве. Многие линуксоиды длительное время сталкивались с ее багами и недоработками и поэтому отношение к ней прохладное. Я тоже не был исключением в отношении "прохладности" к pulseaudio, но, правда, только понаслышке, сам не пробовал даже пользоваться этим аудио-сервером.

Вернемся к сути. Раз ситуация того требует (скайп пока что незаменим) установил pulseaudio и, по советам арчвики, pavucontrol - для настройки pulseaudio и pulseaudio-alsa - для того чтобы пульсадио работал со звуком приложений, заточенных под алсу.

После перезагрузки компьютера началось: звук в системе по умолчанию был "замьючен" и в скайпе микрофон никак не хотел записывать. С "замьючиванием" долго пришлось бодаться, в итоге все стало как надо. Причиной был ползунок громкости наушников в alsamixer`е. После какого-то обновления (уже довольно давнего) звук в системе начал хрипеть. Так как это было задолго до установки пульсаудио я методом научного тыка разбираясь с настройками звука в альсамиксере пришел к выводу что виной всему громкость наушников. А так как я наушниками за компьютером не пользуюсь, то я "замьютил" этот канал, потом ввел в консоли такую команду для надежности:

sudo systemctl start alsa-store


и забыл о этой проблеме.

С пульсаудио оказалось, что если "замьючены" наушники, то при следующей загрузке звука "замьючены" будут все ползунки громкости в алсамиксере. Уж не знаю, баг это или фича пульсаудио... Пришлось "размутить" наушники: звук в системе после перезагрузки теперь как положено был на месте, но и хрипы снова появились. Стал играться с ползунками громкости и, к моему удивлению, удалось решить и эту проблему. Оказалось что причиной хрипов был микрофонный вход, расположенный на передней панели, как раз рядом со входом для наушников. А в алсамиксере было задано очень высокое значение усиления микрофона передней панели. Уменьшил его и хрипы пропали.

Теперь к микрофону. Сколько я не пытался в алсамиксере выбрать микрофон по умолчанию (у меня микрофон встроен в usb веб-камеру) - скайп не хотел записывать звук при звонках. А в настройках скайпа после установки пульсаудио нет возможности вручную выбрать микрофон - предлагается выбирать только пульсаудио сервер. Решение пришло случайно: при очередной попытке настроить микрофон я запустил скайп и тестовый вызов в нем. При этом у меня уже ранее была запущена программа настройки пульсаудио pavucontrol. В ней есть вкладка запись. И она обычно не содержит никаких настроек (поэтому я так долго и не обращал на нее внимание), но как только вы запускаете какое-либо звукозаписывающее приложение, в этой вкладке появляется строка с этим приложением и некоторыми настройками записи. В частности настройка выбора звукозаписывающего микрофона для этой программы. Додумавшись до этого, я выбрал для скайпа нужный микрофон и, вуаля, все заработало!

Сложность первоначальной настройки пульсаудио заключалась (по крайней мере для меня) в привычке настраивать что-то, чем буду пользоваться, ДО того как я этим буду пользоваться. В пульсаудио же настройка выполняется ВО ВРЕМЯ использования программы. Может быть это и верный подход, но непривычный.

В общем пульсаудио мне даже понравился. Для себя сделал вывод что можно было установить его и раньше не идя на поводу у слухов. Еще один его плюс, кстати, в том что он запоминает настройки для каждого приложения.

На этом статью завершаю. Надеюсь пользователям скайпа под линукс эта заметка окажется полезной. Вопросы и предложения приветствуются. Комментарии тоже.

Статья


Ваш комментарий:

Имя:
E-mail:
Код с картинки:
Комментарий: