Linux32 - Новости



LINUX32

Свобода выбирать


ArchLinux
Новости >> 2014 >> Август


31.08.2014

Выпуск дистрибутива Deepin 2014.1, с собственным рабочим столом на основе технологий HTML5




Анонсирован выпуск Linux-дистрибутива Deepin 2014.1, основанного на пакетной базе Ubuntu, но развивающего собственный рабочий стол Deepin Desktop Environment и ряд пользовательских приложений, среди которых музыкальный проигрыватель DMusic, видеоплеер DMovie, система обмена сообщениями DTalk, инсталлятор, и центр установки программ Deepin Software Center. Проект развивается группой разработчиков из Китая. Все наработки распространяются под лицензией GPLv3.



Компоненты рабочего стола и приложения разрабатываются с использованием языков Си/C++ и Go, интерфейс формируется при помощи технологий HTML5. В качестве браузера и web-движка используется Chromium. В дистрибутиве также используется оконный менеджер Compiz и некоторые библиотеки GNOME. В будущем планируется заменить Compiz на композитный менеджер собственной разработки. Проект развивается с 2010 года и является уже сформировавшимся стабильным продуктом, который начал обретать популярность за пределами Китая. В том числе доступна русскоязычная локализация интерфейса. Размер загрузочного iso-образа 1.5 Гб.

Панель поддерживает два режима - классический и эффективный. Переключение между режимами осуществляется на лету. В классическом режиме осуществляется более явное отделение открытых окон и предлагаемых для запуска приложений, отображается область системного лотка. Эффективный режим чем-то напоминает Unity, смешивая индикаторы запущенных программ, избранных приложений и управляющих апплетов (настройка громкости/яркости, подключенные накопители, часы, состояние сети и т.п.). Интерфейс настройки системы непосредственно интегрирован с рабочим столом и всплывает как боковая панель, а не как отдельное окно.





Интерфейс запуска программ отображается на весь экран и предоставляет два режима - просмотр избранных приложений и навигация по каталогу установленных программ. Из предлагаемых по умолчанию приложений можно отметить систему обмена сообщениями Pidgin, офисный пакет LibreOffice, почтовый клиент Thunderbird, Skype, программу для удалённого доступа к рабочему столу Remmina, интерфейс записи CD/ DVD-дисков Brasero.



Менеджер установки приложений и применения обновлений:



Видеопроигрыватель DMovie:



Тенденция ясна: китайский прогресс шагает семимильными шагами. Не осталась в стороне и IT-облать. Очередной форк Ubuntu. На этот раз с использованием html5. Видимо идея браузерной оси от Google не такая уж и бредовая, раз даже Китай уже смотрит в эту сторону. Уж в этой стране популяризовать что-либо, думаю, не проблема.

По поводу дистрибутива: на мой взгляд неплохо. Имеет место быть, тем более что проекту уже 5-й год и он доказал свое право на существование. Интерфейс - смесь из идей разных ОС: нижняя панель напоминает Mac OS, полноэкранный запуск приложений - привет Unity из убунты, а на третьем скриншоте нижняя панель настроена так, что вообще складывается впечатление, что перед нами Windows 7 (только кнопки пуск не хватает, хотя, тогда может Windows 8?). Еще к теме о схожести с Windows 7: если на этой системе запустить еще и китайский (кстати!) Kingsoft Office, почти копирующий интерфейс Microsoft Office 2007, то вот вам и готовая система для перевода офисных работников с windows на linux.

А что Вы думаете о этом дистрибутиве? Оставляйте комментарии, вместе обсудим.

Источник

Статья


Ваш комментарий:

Имя:
E-mail:
Код с картинки:
Комментарий: