Linux32 - Новости



LINUX32

Свобода выбирать


ArchLinux
Новости >> 2014 >> Апрель


03.04.2014

IDF 2014: компания Intel показала USB-разъём Type-C




В начале декабря прошлого года организация USB Implementers Forum (USB-IF) сообщила, что планирует разработать и представить к середине 2014 года новый тип USB-разъёма. Основной причиной для этого послужили два фактора. Во-первых, для передачи питания по USB мощностью до 100 Вт всё равно требовались новые разъёмы и новые кабели. Во-вторых, они же были нужны для передачи данных со скоростью до 10 Гбит/с, что подразумевается обновлённой версией стандарта USB 3.1. Единственное, что заставляло думать о сохранении "старых" разъёмов, так это обратная совместимость новых кабелей со старыми портами. Но от этого решено было отказаться.



Вчера на открытии весенней сессии IDF 2014 в Пекине компания Intel первой представила новый USB-разъём, который получил имя Type-C. Оговоримся, спецификации нового разъёма будут финализированы только ближе к середине текущего года. Однако можно не сомневаться, что изменений не будет. Итак, физические размеры вилки Type-C равны 8,3 х 2,5 мм. Новый разъём меньше и компактнее, чем USB 3.1 Micro-B. Производители смартфонов и мобильных гаджетов по достоинству оценят уменьшенные размеры нового USB-разъёма. При этом устойчивость к износу заявлена на уровне 10 тысяч подключений.



Максимальный ток, который выдерживает контактная группа разъёма USB 3.1 Type-C, равен 5 А (100 Вт), хотя "стандартный кабель" позволит передавать ток лишь силой до 3 А. Как видим, новый разъём сразу по максимуму рассчитан на использование нового стандарта USB Power Delivery, включая спецификации, необходимые для заряда аккумуляторов с его помощью. Само собой, новый тип разъёма и новые кабели дадут возможность передавать данные со скоростью до 10 Гбит/с. Помимо прочего, это откроет путь к передаче по USB фильмов с разрешением до 4K.

Наконец, новый разъём не требует подбора ориентации. Его можно подсоединять хоть так, хоть эдак — он симметричный, как и не нужно соблюдать направление кабеля при подключении периферии. Подобный по дизайну разъём использует компания Apple (Lightning). Теперь не нужно будет напрягать мозг даже при подключении USB. Жить станет проще, жить станет веселей.

Хорошее решение - симметричный разъем. Да и внешне симпатично смотрится. Теперь будем подключать usb-шнуры к мобильникам в полной темноте на скорость.

Источник

Статья


Ваш комментарий:

Имя:
E-mail:
Код с картинки:
Комментарий: